Справочный центр FxPro – Глоссарий

Электронная система связи (ECN (Electronic Communication Network))

Определение и принцип работы ECN

Электронная система связи (ECN) представляет собой технологическую инфраструктуру, которая обеспечивает прямой доступ к рынку ценных бумаг и валют без посредников. ECN объединяет различных участников рынка - брокеров, дилеров, фонды и инвесторов - в одну электронную сеть, где они могут обмениваться ордерами и исполнять сделки между собой.

Преимущества ECN

Прозрачность цен, Более узкие спреды, Ликвидность, Более быстрое исполнение сделок, Отсутствие конфликта интересов

Использование ECN на форекс-рынке

На рынке форекс ECN стал широко распространенным инструментом для трейдеров, которые ищут прозрачные и надежные условия торговли. Многие форекс-брокеры предоставляют своим клиентам доступ к ECN, что позволяет им торговать с более низкими спредами, более быстрым исполнением сделок и прямым доступом к ликвидности международных рынков.

Заключение

Электронная система связи (ECN) представляет собой эффективный и прозрачный механизм для торговли на финансовых рынках. Ее основные преимущества включают прозрачность цен, узкие спреды, высокую ликвидность, быстрое исполнение сделок и отсутствие конфликта интересов. ECN играет важную роль в повышении эффективности и надежности торговли для различных участников рынка.