Справочный центр FxPro – Глоссарий

Линии Фибоначчи (Fibonacci Retracements)

Эти линии названы в честь математика 13-го века Леонардо Фибоначчи. Последовательность Фибоначчи представляет собой ряд целых чисел, в котором каждое последующее число равно сумме двух предыдущих. Последовательность тесно связана с золотым сечением, и ее соотношения часто можно встретить в природе: от спирали ракушки и ветвей дерева до пропорций человеческого тела.

В техническом анализе уровни сопротивления и поддержки Фибоначчи накладываются на графики колебаний актива для выделения соотношений, которые, как считается, существуют в движении цены. На графике соединяются максимальные и минимальные отметки, подобно традиционным линиям поддержки и сопротивления. При этом автоматически рисуются уровни, согласно соотношению Фибоначчи на 23.6%, 38.2%, 50%, 61.8% и 100% от текущей цены.

Чтобы использовать подобный индикатор, выберите Линии Фибоначчи на своей торговой платформе и протяните сетку линий от недавнего минимума к недавнему максимуму (или наоборот, в зависимости от того, бычий или медвежий рынок сейчас преобладает). На вашем графике автоматически отметятся линии, согласно перечисленным выше соотношениям. Фибоначчи лучше всего работают на рынках с ярко выраженным трендом. Если провести линию от минимума к максимуму, то будут показаны уровни поддержки, от которых цена может отскакивать, формируя сигнал на покупку. Проведенные от максимума к минимуму эти уровни указывают на сопротивление, от которых цена может оттолкнуться обратно, формируя сигнал на продажу.