Справочный центр FxPro – Глоссарий

Ишимоку (Ichimoku Kinkō Hyō)

Ишимоку – это технический индикатор, который разработан японским журналистом Гоичи Хосода в конце 1930-х. Он используется для предоставления информации о тренде и импульсе, а также об уровнях поддержки и сопротивления. Ишимоку широко применяется японскими трейдерами, однако набирает популярность также и среди западных трейдеров. Он обеспечивает трейдера полной информацией по ситуации на рынке даже без использования дополнительных индикаторов.

Ишимоку состоит из пяти линий:

1. Tenkan (обычно красная) является скользящей средней за 9 последних периодов (японских свечей). Она определяет текущий тренд, а также помогает разметить уровни поддержки и сопротивления.

2. Kijun (обычно голубая) является скользящей средней за 26 периодов (свечей) и используется для отображения потенциального движения цены. Если график выше данной линии, это может стать сигналом к дальнейшему росту. Если цена ниже Kijun, это сигнал продолжения нисходящего тренда.

3. Senkou A усредняет значения линий MA (9), MA (26), Tenkan и Kijun, а также отодвигает результат на 26 периодов вперед.

4. Senkou B – скользящая средняя за 52 периода, сдвинутая вперед на 26 периодов.

Область между линиями A и B называется Kumo (облако). Обычно она затеняется. Толстое облако говорит о повышенной волатильности и сильных уровнях поддержки и сопротивления. Более тонкие облака говорят о снижении волатильности, а также слабых уровнях поддержки и сопротивления. Когда линия A выше линии B, рынок считается бычьим. Когда линия B выше линии A, рынок считается медвежьим. Пересечение линий A и B является сигналом близкого изменения тренда.

5. Chinkou (обычно зеленая) строится по ценам закрытия 26 периодов назад и используется в качестве генератора сигналов, а также для выявления уровней поддержки и сопротивления. Когда Chinkou пересекается с ценой снизу вверх, это расценивается как сигнал для открытия длинной позиции. Когда Chinkou пересекается с ценой сверху вниз, это расценивается как сигнал для открытия короткой позиции.

26 периодов в Индикаторе Ишимоку были взяты на основе длительности типичного рабочего месяца в Японии в 1930-х, который составлял 26 дней.