Справочный центр FxPro – Глоссарий

Схождение/расхождение скользящих средних (MACD (Moving Average Convergence Divergence))

MACD – популярный технический индикатор, разработанный Геральдом Аппелем в 1970-х. Используется для отражения изменения импульса, направления и размаха колебаний цены изучаемого актива. MACD построен на взаимоотношении между двумя скользящими средними. Первая линия индикатора называется линией MACD и рассчитывается как разница между EMA(26) (экспоненциальной скользящей средней) и EMA(12). Вторая линия называется сигнальной – это EMA(9) линии MACD. Как линия MACD, так и ее сигнальная линия построены вокруг текущей динамики цены, и разница между ними представлена на гистограмме под графиком.

MACD лучше всего работает на трендовых рынках в качестве основного индикатора силы, оповещающего трейдеров о существенных изменениях в силе и направлении движения актива. При использовании технического индикатора MACD трейдеры обращают внимание на три главных момента.

1. Когда линия MACD пересекает сигнальную линию снизу вверх. Это считается бычьим сигналом, обозначающим зарождение тренда на повышение. Когда линия MACD пересекает сигнальную сверху вниз, это медвежий сигнал, говорящий о формировании тренда на понижение. Эти пересечения хорошо видны на гистограмме, показывающей разницу между ними. Точка, в которой они пересекаются, находится на нуле, поскольку их значения равны в эти моменты.

2. Когда линия MACD, размещенная на гистограмме, пересекает ось X или нулевую линию. Это говорит, что быстрая (краткосрочная средняя) и медленная (длительная средняя) равны друг другу. Рост выше нуля означает, что краткосрочная EMA выше долгосрочной EMA. Это рассматривается как индикатор возможного бычьего разворота. Падение этой линии ниже нуля говорит, что долгосрочная EMA выше краткосрочной, что рассматривается как возможный индикатор медвежьего разворота. Важно помнить, что хотя пересечение нулевой отметки отражает разворот тренда, оно меньше говорит об импульсе, чем пересечение с сигнальной линией.

3. Когда цена актива и линия MACD движутся в разных направлениях, т.е. цена актива движется выше или ниже линии MACD или гистограммы, это может быть сигналом начала слома текущего тренда.