Справочный центр FxPro – Глоссарий

Импульс (Momentum)

Импульс – это мера, с которой растет объем покупок (продажи) актива и динамика его цены. Когда актив набирает импульс (растет объем, а цена меняет направление), вероятней всего он продолжит движение в том же направлении. В техническом анализе индикаторы импульса (momentum) называются осцилляторами и используются для определения зарождающегося тренда.

Значение и измерение импульса

Импульс определяется как мера, с которой увеличивается объем покупок или продаж актива, а также как изменяется его цена. Для его измерения обычно используются стандартные методы анализа, такие как сравнение текущей цены с предыдущими значениями на определенном временном интервале. Это позволяет трейдерам оценить силу и направление движения рынка.

Анализ импульса и принятие решений

Анализ импульса является важным инструментом для трейдеров, поскольку он помогает им определить текущий тренд рынка и прогнозировать его будущее направление. Позитивный импульс указывает на сильное движение цены актива вверх, что может стимулировать сделки на покупку, в то время как отрицательный импульс может сигнализировать о предстоящем снижении цен и стимулировать сделки на продажу.

Применение импульса в торговле

Трейдеры могут использовать импульс в своих торговых стратегиях для определения оптимальных точек входа и выхода из сделок. Например, при положительном импульсе трейдеры могут рассматривать момент покупки актива, ожидая продолжения движения цены вверх, в то время как при отрицательном импульсе они могут решить выйти из позиции или открыть сделку на продажу.

Заключение

Импульс играет важную роль в торговле на финансовых рынках, предоставляя трейдерам информацию о текущем состоянии рынка и помогая им принимать обоснованные решения. Понимание импульса и его анализ позволяют трейдерам эффективно управлять своими инвестициями и достигать желаемых результатов в торговле.