Справочный центр FxPro – Глоссарий

Спот (Spot)

СПОТ (Spot) - это основной способ совершения сделок на рынке Форекс, который предполагает немедленное исполнение сделки по текущей рыночной цене. В данном тексте мы рассмотрим сущность и значение этого понятия для трейдеров на Форексе.

Определение СПОТ

СПОТ-сделка представляет собой операцию купли-продажи валюты или другого финансового актива по текущей рыночной цене с немедленной поставкой и оплатой. Это отличается от срочных сделок, где условия сделки фиксируются заранее, а исполнение происходит в будущем по определенной дате и по фиксированной цене.

Значение СПОТ в торговле

СПОТ-сделки на рынке Форекс обеспечивают трейдерам быстрое и непосредственное исполнение сделок, что позволяет им реагировать на текущие рыночные условия и изменения цен. Это особенно важно в условиях быстро меняющегося рынка, где каждая секунда может иметь значение для успеха сделки.

Преимущества и особенности СПОТ

Одним из главных преимуществ СПОТ-сделок является их ликвидность и доступность. Трейдеры могут осуществлять сделки любого размера по текущим рыночным ценам без ограничений по объему или времени. Кроме того, СПОТ-сделки позволяют трейдерам избежать рисков, связанных с колебаниями цен в будущем, которые могут возникнуть при срочных сделках.

Заключение

СПОТ-сделки являются основным способом совершения сделок на рынке Форекс, обеспечивая трейдерам возможность быстрого и непосредственного исполнения сделок по текущей рыночной цене. Понимание и умение использовать этот вид сделок позволяет трейдерам эффективно управлять своими инвестициями и достигать желаемых результатов в торговле на валютном рынке.